Ария 102 стерео
Автор Енот задал вопрос в разделе Техника
.у меня есть проигрыватель пластинок Радитехника Ария 102 стерео.но без усилка чтоб он играл нужен усилитель...люди подс и получил лучший ответ
Ответ от White Rabbit[гуру]
К величайшему сожалению, должна Вас огорчить.
Это - прекрасная машина, одна из лучших в своё время, и у неё электромагниная головка звукоснимателя. НО У НЕЁ НЕТ предусилителя-корректора, выход прямо на пятиштырьковое гнездо с катушек звукоснимателя (транзисторы VT1-VT2 на схеме замыкают вход для глушения помех в нерабочем состоянии)
Поэтомо могу Вам посоветовать только где-то найти предусилитель-корректор по стандарту RIAA. К сожалению не знаю - где. Давным давно не втречалось такой техники в продаже по разумной цене. Вообше-то штука несложная и любой радолюбитель может собрать такую штуку за несколько дней. Или выломать из другого устройства - электропроигрывателя, усилителя. К сожалению ( 🙂 характеристики Вашей машины достаточно высоки, и жалко портить звук дешёвым изделием 🙁
Источник:
Можно подключить к сабвуферу и ли любому такому же устройству, где есть линейный вход.
Линейный выход на нем есть? подай на линейный вход звуковухи на ПК, или
Купи для него активные компьютерные колонки 2.0 и подай на них сигнал с линейного выхода проигрывателя.
Ищите толкового радиолюбителя. Вам нужен предварительный усилитель-корректор. А после него можно использовать любой усилитель с линейным входом. Но лучше выкинуть винил. Радости с него никаой, только выкинутые деньги и сказки любителей клирфактора.
Если звукосниматель пьезоэлектрический, то можно включится в любой линейный вход - ПК, телевизора, активных колонок. Но вот если звукосниматель магнитодинамический, то потребуется предусилитель-корректор.
А это уже отдельный разговор. Он либо есть в самой вертушке, либо его нет. Если есть, то на вертушке будет обозначение - "линейный выход", может что-то вроде "300 мВ", "300 mV". Тогда просто подключаем к любому линейному входу - ПК, телевизора, активных колонок.
Если ничего подобного нет и на выходе вертушки маркировка "30-50 мВ" , то корректора нет.
Или паять самому или искать готовый усилок под магнитодинамический звукосниматель.
Отличить пъезо от магнитодинамического достаточно просто. В маркировке есть буквы МД или П.
Какой электропроигрыватель лучше Ария-102, Арктур-006 или Электроника ЭП-017?
Если память не изменяет Ария-102-1-класс
Арктур-006, Электроника ЭП-017-высший класс.
подробнее...
помогите мне настроить тонарм на проигрывателе Ария 102 стерео
у таких проигрывателей обычно передвигается противовес (может быть путем вращения по/против часовой
подробнее...
какие магнитные звукосниматели подходят к проигрывателю Ария 102 Стерео? (Раньше стояла ГЗМ-155 I)
Любая магнитная голова, даже импортная, Но будут проблемы с установкой и правильным
подробнее...
У меня есть вертушка Radiotehnika (АРИЯ-102-стерео). Какая её родная "игла"или какой аналог может подойти?
Это проблема - иголка для винила. Проще купить другую головку вместе с иглой, что тоже недёшево.
подробнее...