Обэриу
Автор ~ РыбкА ~ задал вопрос в разделе Общество, Политика, СМИ
Кто такие обэриуты? и получил лучший ответ
Ответ от Madeleine[гуру]
ОБЭРИУ (Объединение реального искусства) -литературно-театральная группа, существовавшая в Ленинграде с 1927-го до начала 1930-х годов, куда входили Константин Вагинов, Александр Введенский, Даниил Хармс, Николай Заболоцкий, Игорь Бахтерев, Юрий Владимиров, Борис Левин. К ОБЭРИУ примыкали поэт Николай Олейников, философы Яков Друскин и Леонид Липавский. Обэриуты называли себя еще "чинарями", переосмысляя выражение "духовный чин". Так, Даниил Хармс звался "чинарь-взиральник", а Введенский - "чинарь-авторитет бессмыслицы".
ОБЭРИУ была последней оригинальной выдающейся русской поэтической школой "серебряного века" наряду с символизмом, футуризмом и акмеизмом. В работе над поэтическим словом обэриуты превзошли всех своих учителей, как драматурги они предвосхитили европейский театр абсурда за 40 лет до его возникновения во Франции. Однако судьба их была трагической. Поскольку их зрелость пришлась на годы большого террора, при жизни они оставались совершенно непризнанными и неизвестными (издавать их наследие всерьез начали в 1960-е годы на Западе, а в России - в конце 1980-х годов, во время перестройки). Искусство и поэтика ОБЭРИУ имеет два главных источника. Первый - это заумь их учителя Велимира Хлебникова. Основное отличие зауми обэриутов в том, что они играли не с фонетической канвой слова, как это любил делать Хлебников, а со смыслами и прагматикой поэтического языка.
Вторым источником ОБЭРИУ была русская домашняя поэзия второй половины ХIХ века - Козьма Прутков и его создатели А. К. Толстой и братья Жемчужниковы. Для понимания истоков ОБЭРИУ важны также нелепые стихи капитана Лебядкина из "Бесов" Достоевского, сочетающие надутость и дилетантизм с прорывающимися чертами новаторства.
Самым известным в ней был Д. Хармс, а самым программным произведением – пьеса того же автора «Елизавета Бам». Поэты тяготели в сюжетах и стилях своих произведений к абсурду, к нелогичности поступков персонажей, к совершенно парадоксальным заключениям. Это вытекало из их декларативных заявлений о том, что необходимо создавать новый язык искусства, а главное – принципиально новое представление о действительности. В группу входили талантливые поэты: Заболоцкий, Введенский, Вагинов, Левин. Они писали и прозу. Литературоведы и критики считают их родоначальниками европейской литературы абсурда (Ионеско, Беккет, Жене, Пинтер, Симпсон, Д’Эррико.
ОБЭРИУТЫ КАК ХРАНИТЕЛИ КУЛЬТУРЫ
Литературная группа под названием «Объединение реального искусства» (сокращенно - «ОБЭРИУ», причем буква «у» была прибавлена для смеха) возникла в Ленинграде в 1927 году. В нее вошли молодые писатели Даниил Хармс (Ювачев) (1905-1942), Николай Заболоцкий (1903-1958), Александр Введенский (1904-1941), Константин Вагинов (1899-1934), Николай Олейников (1898-1942) и совсем молодые (им не было еще и двадцати лет) Ю. Владимиров (1909-1930) и И. Бахтерев (р. 1908). Группа была организована при Ленинградском Доме печати, директор которого Н. Баскаков благоволил представителям «левого» искусства.
Вообше так называют поэтов,и еще вроди поэтов-авангардистов)
Вот даже нашла заметочку для вас :
В России экзистенциальная художественная литература развивалась преимущественно в направлении т.н. «черного» - релятивистского — юмора (наиболее яркий пример — обэриуты: Д.Хармс, А.Введенский, Н.Олейников
это писатели которые входили в группу "Чиж"
Что такое хэппенинг? Прошу своими словами
Хэппенинг (или хеппенинг, англ. happening) — это театрализованное представление с участием
подробнее...
"Мой номер телефона 32 – 08, запомнить легко – 32 зуба и 8 пальцев… " Кто это сказал?
Так любил пошучивать Даниил Иванович Хармс (настоящая фамилия Ювачёв; 17 (30) декабря 1905 — 2
подробнее...
кто такие обериуты
ОБЕРИУТЫ (объединение реального искусства) - литературная группа, существовавшая в Ленинграде в
подробнее...
Основные идеи Футуризма и его представители?
Футури́зм — направление в литературе и изобразительном искусстве, появившееся в начале XX
подробнее...
биография юрия Владимирова для 4 класса
Юрий Дмитриевич Владимиров (?.?.1909 – 04.10.1931) родился в Санкт-Петербурге. Потомок великого
подробнее...
Подскажите, что бы такого почитать, чтоб аж не оторваться было! Жанр значенмя не имеет, самое главное чтобы интересно бы
Эти книги мне показались лучшими из всего, что мне пока посчастливилось прочесть, здесь классика, в
подробнее...
ПОЖАЛУЙСТА!!! Помогите найти биографию писателя Юрия Владимирова.. очень надо, а найти не могу..
Только за + 10, а то у Вас, девушка, уже 63 вопроса на голосовании!! !
Юрий Дмитриевич
подробнее...
Книги проманьяков убийц
1. Томас Харрис - "Молчание ягнят" (профессор-психиатр - маньяк-каннибал) , "Красный дракон"
подробнее...
Есть ли связь между "Крокодилом" Достоевского и одноименным сатирическим журналом?
Думаю, что никакой связи между ними нет.
Дело в том, что Достоевский в СССР долгие годы был не
подробнее...
Помогите! Биография Н. Заболоцкого! В кратце.
Заболоцкий Николай Алексеевич (1903—1958), поэт.
Родился 7 мая 1903 г. в Казани в семье
подробнее...