Есть ли магнитное поле у марса
Автор федорович задал вопрос в разделе Естественные науки
Почему ни на Марсе ни на Венере нет магнитных полюсов как на Земле? и получил лучший ответ
Ответ от ILJA[гуру]
У Марса было зафиксировано слабое магнитное поле.
Согласно показаниям магнетометров станций Марс-2 и Марс-3, напряжённость магнитного поля на экваторе составляет около 60 гамм, на полюсе 120 гамм, что в 500 раз слабее земного. По данным АМС Марс-5, напряжённость магнитного поля на экваторе составляла 64 гаммы, а магнитный момент — 2,4·10 в степени 22 эрстед·см2
Магнитное поле Марса крайне неустойчиво, в различных точках планеты его напряжённость может отличаться от 1,5 до 2 раз, а магнитные полюса не совпадают с физическими. Это говорит о том, что железное ядро Марса находится в сравнительной неподвижности по отношению к его коре, то есть механизм планетарного динамо, ответственный за магнитное поле Земли, на Марсе не работает.
У Венеры и Земли близки размеры, средняя плотность и даже внутреннее строение, тем не менее, Земля имеет достаточно сильное магнитное поле, а Венера — нет (магнитный момент Венеры не превышает 5—10 % магнитного поля Земли) . По одной из современных теорий напряженность дипольного магнитного поля зависит от прецессии полярной оси и угловой скорости вращения. Именно эти параметры на Венере ничтожно малы, но измерения указывают на ещё более низкую напряжённость, чем предсказывает теория. Современные предположения по поводу слабого магнитного поля Венеры состоят в том, что в предположительно железном ядре Венеры отсутствуют конвективные потоки.
Поэтому, у Венеры и Марса есть магнитные полюса, но они слабо выражены.
хороший вопрос.. . может, у них нет металлического ядра?
Потому что ядро Земли состоит из железо-никелевых сплавов - большой магнит )
Зато у нас во власти Путинская аномалия.
Потому-что ядро мертво
гораздо важнее знать и труднее ответить на вопрос почему земля обладает магнитным полем. природа магнитного поля земли до сих пор не известна, есть толко различные гипотезы ничем не подтвержденные. отсутствие поля вполне понятно, а с чего ему взятся?
Марс мелкий, в нем нет расплавленного слоя и тектоники - нечем поле раскручивать, Венера - сама не крутится, опять-таки механизм не работает.
Нету жидкого ядра. необязательно железного, может водяное ядро быть, как например на спутнике юпитера, вроде бы "Европа", там по предположениям залегает огромный океан под поверхность, и этот спутник имеет слабое магнитное поле.
Есть ли магнитное поле у других планет Солнечной системы? У Венеры, например, у Марса?
Наличие или отсутствие магнитного поля связывают со строением планет, на всех планетах земной
подробнее...
Появились ли у Марса искуственные спутники???
Есть и не мало.
Например, Первые советские искусственные спутники Марса ИСМ
("Марс-2",
подробнее...
Можно ли жить на Марсе?
Способы терраформирования Марса:
Повышение давления атмосферы до уровня, при котором вода
подробнее...
Есть ли разница в возрасте планет солнечной системы? Если да, какая считается самой древней?
Солнечная система образовалась примерно 5 млрд. лет назад, причем Солнце - звезда второго (или еще
подробнее...
подскажите учитель задал ребенку задание и з чего состоят планеты?
Резко отличаются планеты-гиганты от планет земной группы и по химическому составу. Если в атмосфере
подробнее...
Помогите пожалуйста! География 5 класс. Сообщение на тему ,,Наша планета и ее история, , .Есть у кого нибудь что нибудь??
Земля́ — третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности
подробнее...
Будут ли в ближайшем будущем востребованы разработанные и испытанные еще прошлом веке ЯРД (NERVA, РД-0410)
Я думаю, что такие твердофазные ЯРД всё же в практику не пойдут. И вот почему.
У обычных
подробнее...
Что из себя представляют загадочные дыры на Марсе?
Загадочные «тёмные провалы» на поверхности Марса оказались глубокими каменными колодцами. Ранее
подробнее...
Всё о планете Венера.
Начиная с 1961 г. советские ученые проводят планомерное изучение планеты Венера. К этой планете
подробнее...