Автор Артём Неронов задал вопрос в разделе Выбор, покупка аппаратуры
Nikon 3100 или Canon 550d?Что лучше? Почему? и получил лучший ответ
Ответ от Олег Дудка[гуру]
во первых, это уже \"позавчера\". и, кстати, прямой конкурент никон 3100 - кенон 1100d, а не 550d. у 550d и 600d конкурентом будет d5100 - и по цене тоже. как раз \"вчера\" - это d5100 и 600d, а \"сегодня\" у никона d3200/d5200 и у кенон 650d. но шутка юмора в том, что лично я не вижу смысла переплачивать в первом (никон) случае за мегапиксели (чтобы вам их \"раскрыть\" , вам придется выложить лаве за объектив в трехкратном размере \"тушки\") , а во втором - кенон - за новый процессор DIGIC 5 против старого 4 (вам есть разница, 3.7 или 5 кадров секунду делает серию ваш аппарат? мне вот нет.. . было бы важно, и было бы лаве, взял бы 1dx:)). теперь о главном. в основном и целом камеры на одном уровне. фото делает не камера, а фотограф. ну, и оптика, конечно... но не китовый объектив, если вам нужно \"что-то\". кит снимет тупо технически правильный очень резкий снимок, художества ему ни к чему. а вот за \"художества\" вы при покупке фирменных \"стекол\" выложите лаве куда круче, чем за камеру. НО - есть куча старых стекол с интересным рисунком, и те же М42 объективы (от \"зенитовских\" Гелиосов, Юпитеров и т. д. до Практиковских Carl Zeiss Jena, а также обалденных стекол от Пентакс куда проще встают на кенон, чем на никон. все дело в рабочем отрезке, если знаете, что это такое. а - немаловажно - эти старые стекла можно купить сегодня за копейки (исключение - очень незаслуженно \"раскрученный\" Гелиос-40. ну не стоит он того...) . за 30-35 баксов вы купите с рук практически новый обалденный портретник Юпитер-37А или - чутка дороже - Юпитер-9 (желательно \"белый\" , под старые зениты с М39) , а для макро - Индустар - 61Л/З. главное, состояние реально оценить. сравнимые \"фирменные\" в пяток раз дороже идут. хотя на ките (именно на китовом объективе) никон как фотоаппарат лучше, простота замены оптики склонила меня к кенон. и не жалею, у самого 600d, разница с более навороченными только в удобстве (а это дело привычки) , но только не в картинке. по видео лидирует кенон - приятно, но лично мне не важно.. . короче, никон или кенон - вопрос религии и имеющегося парка оптики. если у вас есть \"Зенит\" (ну, или \"практика\" , или \"пентакс\"...) и куча \"стекла\" к ним, то через копеечный переходник оптика в мануале прекрасно пашет с кенон. если у вас был \"Киев\" (17, 20, 19, 19м) и к нему оптика с байонетом \"Н\" , или был пленочный никон, то вам есть смысл иметь никон, все взаимозаменямо. с м42 никон дружит не особо, либо нет \"бесконечности\" , либо переходник с линзой (лишние потери света и искажения) . в плане качества оба тренда на одном уровне, отличные любительские камеры. я бы выбирал из никон d5100 или кенон 600d . что d5200, что 650d пока типа новинки и цена задрана.
Никон Д5100 или Кэнон 600Д.
У меня Никон 3100. Уже 3 года снимаю, очень довольна. Хорошая машина, и не слишком дорогая. правда, объектив не совсем тот, что мне нужен. Никкор 18-200. Сейчас бы я купила 18-300, на него птиц хорошо снимать!
Никон лучше-а лучший Никон это Сони
На порядок - это в 10 раз. Возьмите лучше Nikon D5100 он будет гораздо лучше.
Nikon 3100
Оба не очень. Sony A37 возьми
Nikon D5200.
любой, только сони не бери
смотря что является конечной целью
Бери Canon 550D, а лучше Canon 600D.
Никон.... У меня никон, и мне очень нравиться
Зачем брать старый хлам? Тогда уж 1100d
Canon 550D лучше Nikon D3100 почти по всем параметрам. А главное он меньше шумит на завышенных ISO, у него матрица как у Canon 7D и 60D.Предыдущий ответ бред.
бери 550/600/650д
Кэнон 650
никон д3100
подержи в руках и поймешь какая лучше лежит, смотри лучше кэнон60,70 и никон 5300 либо 7000,7100
nikon d5100 или canon 550d ???
Nikon D5100, из этих двух мне нравится больше. Камеры почти одинаковые. У D5100 всего два серьезных
подробнее...
canon 550d или 1100d ?
...и вот, собственно, чем же Canon 1100D хуже:
дешевый пластиковый корпус
нет отдельного
подробнее...
что лучше Nikon D3100 Kit 18-55mm VR или Canon EOS-1100D 18-55IS ???
можете немного доложить, и купить никод д5100,при своей стоимости, по качеству фото он привосходит
подробнее...
Nikon D3100, Nikon D5000, Canon EOS 500D, что лучше?желательно мнения пользователей именно этих фотоаппаратов
у меня был Nikon D5000 и Nikon D3100
мне больше по-душе Nikon D5000, характеристики читай в
подробнее...
я хочу себе фотоаппарат, не могу выбрать из двух. Canon EOS 550D Kit или Nikon D3200 Kit:????
если потом цеплять Гелиос-44, то Никон лучше не покупать,
подробнее...