Испания башни из людей
Автор Ani задал вопрос в разделе Вокруг света
Что символизирует? и получил лучший ответ
Ответ от Blondje[гуру]
Фестиваль живых башен в Каталонии, Испания
Памятник кастелльс — пирамида из людей на Рамбле Нове, в Таррагона, Испания
Живые башни – это древняя национальная традиция Каталонии, укрепляющая дух, закаляющая тело и вселяющая веру в единство людей.
Каждый год в Каталонии, Испания, проходят соревнования по построению башни из человеческих тел. Построение подобных башен является самостоятельным видом искусства, где высота, красота и прочность конструкции зависит от силы, смелости, отваги участников, а также во многом от взаимного доверия.
Команды участников соревнуются друг с другом в постройке самого высокого человеческого замка. Каждый каталонский город имеет свою команду или «Colla», в которую входят мужчины, женщины и дети. При постройке человеческих башен («кастельс» ) сперва формируется прочный пьедестал из плотно стоящих человеческих тел, при сплетении и соединении руки, чтобы эта конструкция выдержала вес в несколько тонн.
Мощное основание облегчит падение в случае, если башня разрушится, что, кстати, очень и очень часто случается. Человеческие башни достигают восьми-девяти уровней, на каждом из которых люди стоят на плечах друг у друга. Самый верхний уровень всегда состоит из детей, которые ловко и быстро, как обезьянки, взбираются на самую вершину. «Кастельс» окончательно построена, когда ребенок, вскарабкавшийся наверх, машет рукой толпе нижестоящих в знак победы.
Впервые живые башни каталонцы начали строить еще в начале 19 века. Расцвет кастельс пришелся на 1850-е годы, а возрождение спустя век — на 80-е годы прошлого столетия.
В создании одной пирамиды участвуют порядка трех тысяч человек. Нижние ярусы — крепкие мужчины, средние — женщины, "этажом" выше — худенькие девушки и, наконец, на самом верху самый младший участник ему от силы года три. Постройка завершена тогда, когда на верхушке пирамиды малыш поднимет руку и сумеет простоять так три секунды. В среднем человеческая башня достигает 10 метров в высоту, в 6-7 "живых" этажей. Можно только представить, как страшно на вершине.
Обычно состязания кастельс проходят на центральной площади города или на арене для боя быков и могут посоревноваться по количеству зрителей с самыми популярными футбольными матчами. Раз в четыре года в Барселоне даже проводят Олимпиаду. За каждый удачную пирамиду командам начисляются очки, при этом баллы даются как за "постройку" башни, так и за умение ее "разобрать" так, чтобы живой замок не рассыпался. Кастельс — зрелище, которое требует тщательной подготовки. С детства маленькие каталонцы готовятся к соревнованиям, отрабатывают движения, учатся быть максимально пластичными. Чтобы не повредить позвоночник — участники обматываются длинными поясами, а рядом с живой башней всегда дежурит карета скорой помощи.
Был как - то миф о появлении стольких расс!
Мол люди были все одинаковы, и все общались на одном языке.
И решили дотянуться до бога,
Не понравилось тому, и разбил он землю на сектора, разделив океанами, и людей по свету раскидал.
В следствии индивидуального развития. Появились свои условные обозначения, свой язык. Так мол столько расс и появилось.
Скорее всего я не ошибся!
Просто есть у какой - то народности так же забава - пирамиды возводить из человека.
Мол у кого (какой команды) выше - те и победили.
Очень может быть что и это символизирует!
Очень интересно былоб узнать, где находится эта потройка?
Польша? Венгрия?
Сколько людей и за что казнили во дворике дворца Альгамбра? Кому принадлежал этот дворец и какой он?
В Гранаде (помните, у Михаила Светлова: "Гренада, Гренада, Гренада моя.. . ") существует поверье.
подробнее...
Когда и где была построена самая высокая башня, состоящая из людей?!
Tres de deu amb folre i manilles carregat на «Mules Festival» в 1998 году.
подробнее...
в этом здании находится один из самых известных в мире музеев-музей...
Музей истории искусств в Вене
#yaimg118771#
Музей истории искусств (нем.
подробнее...
Люди! Кто-нибудь знает что -нибудь интересное про Испанию? Очень нужно
Испания это блондинистые дамы, вместо жгучих брюнеток! это народные танцы в хороводах, которые
подробнее...
Почему архитектора Антонио Гауди называют гордостью Испании?
Гений архитектуры появился на свет 25 июня 1852 г. в Реусе, каталонском уголке Испании
.
подробнее...
Почему люди говорят на разных языках? Сколько всего существует языков и какой самый распространенный?
После Всемирного потопа человечество было представлено одним народом, говорившим на одном языке. С
подробнее...
Подскажите фильм!
1. Достучаться до небес
2. Пока не сыграл в ящик
3. Куда приводят мечты
4. В погоне
подробнее...
что это за город Рабат? Где это?
Один из четырех имперских городов, Рабат - любопытное соединение прошлого и чрезвычайно
подробнее...
Перечислите все тома Александра Дюма и получите 10.
Последнее собрание сочинений ("красное") А. Дюма (отца) (полное имя – маркиз Александр Дюма Дави де
подробнее...
где можно скачать рефераты по истории причесок???
Причёска — волосы на голове человека, уложенные определённым образом, возможно, с использованием
подробнее...
Когда впервые стали использоваться ветряные мельницы?
Первая ветряная мельница выглядела очень просто: вертикальный вал и паруса, прикреплённые к нему.
подробнее...
Какие самые удивительные и необычные пешеходные мосты?
Мост не только упрощает нашу жизнь. Символ соединения неба и земли и связи
человеческого и
подробнее...
какой самый лучший фильм всех времён и народов?
Безумный Макс: Дорога ярости (2015)
Постапокалиптический боевик австралийского режиссёра
подробнее...
Каким был первый маяк ?
Первые маяки были небольшими башнями, на вершине которых стояли металлические корзины с горящим
подробнее...
Какова история происхождения "коктейля Молотова"?
Загадочность огня породило огромное количество мифов и легенд, которые связаны с происхождением
подробнее...