поза для медитации



Автор Пользователь удален задал вопрос в разделе Философия, Непознанное

Какая лучшая поза для медитации? и получил лучший ответ

Ответ от Ўлия Безсусидняя[мастер]
под кроватью в темноте,на спине,лицом к низу,глубоко дыша,наз"Пласт"

Ответ от Пользователь удален[гуру]
поза 69

Ответ от Konstantin samoilov[гуру]
Поза Майтреии.
Сидите на стуле, где угодно, хоть в транспорте ,
Ноги накрест - это удобно и практично, спина прямая.

Ответ от Ѕарошая дефачка[гуру]
любая,главное не уснуть

Ответ от Анна[мастер]
лотос,садишься на попу и кладешь пятку одной ноги на начало другое ноги,примерно под бедро, потом кладешь так же другую ногу и выпримляешь спину

Ответ от Ёвами Дхиан Амит[гуру]
Это смотря какую медитацию, вы практикуете

Ответ от Денис Ильин[гуру]
У каждого своя. Лучшей всегда считалась поза лотоса. Но для русского человека она сложна.
Выбирай любую. Главное, чтобы позвоночник был прямой и располагался перпендикулярно поверхности земли
ссылка

Ответ от Bahhtee[мастер]
На диване с подушкой за спиной.

Ответ от Игорь Инчин[гуру]
Поверьте,и не выдумывайте велосипед,только поза лотоса.Заставляйте тело,это только инструмент,оно привыкнет.

Ответ от Кайри елей[активный]
самой лучшей позы для медитации нет, это зависит от особенностей практикующего и на от объекта медитации, я имею ввиду, что можно например медитировать на своем дыхании, биении сердца, на пламени свечи, на пустоте сознания, на созерцании воды. Любая медитации подразумевает рано или поздно мышечное расслабление в выбранной позе, если вы только начали какую либо практику, то я советую вам медитировать на своем дыхании, делать вдох и стараться чувствовать воздух входящий в легкие, также на выдохе, вдох д. б. не до предела, выдох постараться делать до конца, но не до хрипа, соблюдая плавность! Поза: встаньте на колени, сядьте на пятки, руки положите на бедра ладонями вверх, глаза закрыты

Ответ от Nata Lya[гуру]
Та, которая позволяет не чувствовать своё тело.

Ответ от Пользователь удален[эксперт]
Для меня поза лотоса. Хоть и стандартная но продуктивная. Стресс как рукой снимает.

Ответ от Николай Николаевич[гуру]
Во время медитации важно удерживать позвоночник в прямом и вертикальном положении, а тело — расслабленным. Если тело напряжено, то, естественно, божественные и осуществляющие качества, протекающие в теле и через него во время медитации, не будут восприняты. Поза также не должна причинять неудобств. Когда тело ощущает неудобство, оно автоматически изменяет свое положение. Во время медитации ваше внутреннее существо спонтанно придаст вам удобное положение, и тогда вам останется лишь поддерживать его. Главное достоинство позы лотоса состоит в том, что она помогает удерживать позвоночник прямым и вертикальным. Но она может и не дать телу возможности расслабиться. Так что поза лотоса вовсе не обязательна для правильной медитации. Многие люди очень хорошо медитируют, сидя на стуле.
Некоторым ищущим нравится медитировать лежа, но я хочу сказать, что это совсем нежелательно ни для начинающего, ни даже для тех, кто уже медитирует несколько лет. Это годится только для самых продвинутых ищущих и осознавших Бога душ. Остальные при попытке медитировать лежа войдут в мир сна или в своего рода внутреннее бездействие, дремоту. Кроме того, когда вы лежите, ваше дыхание не такое хорошее, как в положении сидя, потому что оно делается неосознанным и неконтролируемым.
Мои ученики часто спрашивают, следует ли медитировать с открытыми глазами. Я хочу сказать, что ученики, которые медитируют с закрытыми глазами, в девяноста случаях из ста засыпают. Пять минут они медитируют, а затем пятнадцать минут проводят в мире сна. Там нет никакой динамической энергии, только вялость и благодушие, и своего рода успокаивающее, приятное ощущение. Затем, через некоторое время, благодаря чудесной Милости Бога они снова приходят в себя и медитируют две-три минуты.
На самом деле, лучше всего медитировать, наполовину открыв (или наполовину закрыв) глаза. В этом случае вы будете корнем дерева и в то же время — его вершиной. Та ваша часть, у которой глаза полуоткрыты, ощущает себя корнем, символизирующим Мать-Землю. Другая часть, глаза которой полузакрыты, — это вершина, мир видения или, скажем, Небеса. Ваше сознание одновременно находится и на самом высоком уровне, и также здесь, на земле, пытаясь преобразовать этот мир.
Когда вы медитируете с полузакрытыми глазами, это называется медитацией льва. Даже погружаясь глубоко внутрь, вы одновременно фокусируете сознательное внимание и на физическом плане, и на подсознательном плане. Как физический мир с его шумом и другими помехами, так и подсознательный мир, мир сна, зовут вас, но вы противостоите им обоим.

Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: Какая лучшая поза для медитации?
спросили в Отношения Поза
поза лотоса - это как? что-то в нехорошем смысле ?
ПОЗА ЛОТОСА - ЛУЧШАЯ АСАНА ДЛЯ МЕДИТАЦИИ И ПРАКТИКИ ЙОГИ

Поза Лотоса - асана для
подробнее...
спросили в Поза Асан
Не могу сесть в позу лотоса. Есть какая-либо техника?
зависит от подвижности и раскрытия тазобедренных суставов.
в йоге айенгара поза лотоса - поза
подробнее...
спросили в Медитация
Подушка или валик для медитации?
Подушка для медитации и коврик для медитации, со временем привыкните. Медитировать можно и сидя на
подробнее...
Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот еще темы с похожими вопросами:
спросили в Асан
Как правильно медитировать?
осознайте тишину ума с помощью спокойной музыки Слушайте и не думайте А потом осознав концетрацию
подробнее...
спросили в Алия Бет
Как правильно медитировать?
Медитация-это работа чакр.Прочищаем каналы-бхастрика,кумбаха,и вдох попеременно и выдох разными
подробнее...

Можно ли медитировать лежа?
конечно. это самый простой
подробнее...
спросили в Асан
Чем помогает медитация? И как можно научится правильно медитировать?
Медитация гармонизирует балансирует внутренние энергии.
Освобождает сознание от мусорных
подробнее...

Подскажите простой способ медитаций для начинающих ,
Нет такого легкого способа. Если медитировать в попсовом понимании этого слова (сидеть в красивой
подробнее...
спросили в Поза
Полезна ли поза лотоса для суставов?
Если Ваши суставы способны позу лотоса принять, то это уже очень
подробнее...
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*