Автор Cтрунка задал вопрос в разделе Домашние задания
главные научные предпосылки возниконовения эволюционной теории Ч . Дарвина ? и получил лучший ответ
Ответ от Alexey Khoroshev[гуру]
Научные предпосылки.
Эволюционная теория Ч. Дарвина была изложена им в книге «Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь» (вышла в свет в 1859 г. ) . К середине XX в. был сделан ряд важнейших обобщений и открытий, которые противоречили креационистским взглядам и способствовали укреплению и дальнейшему развитию идеи эволюции, что создало научные предпосылки для эволюционной теории Ч. Дарвина.
Первая брешь в метафизическом мировоззрении была пробита немецким философом Э. Кантом (1724—1804), который в своем знаменитом труде «Всеобщая естественная история и теория неба» отверг миф о первом толчке и пришел к выводу, что Земля и вся Солнечная система — нечто возникшее во времени. Благодаря работам Э. Канта, П. Лапласа и В. Гертеля Земля и Солнечная система стали рассматриваться не как однажды созданные, а как развивающиеся во времени.
В 1830 г. английский естествоиспытатель, основатель исторической геологии Ч. Лайель (1797— 18 75) обосновал идею об изменяемости поверхности Земли под влиянием различных причин и законов: климата, воды, вулканических сил, органических факторов. Лайель высказал мысль, что органический мир постепенно изменяется, и это было подтверждено результатами палеонтологических исследований французского зоолога Ж. Кювье (1769—1832).
В первой половине XIX в. получила развитие идея о единстве всей природы. Шведский химик И. Берцелиус (1779— 1848) доказал, что все животные и растения состоят из таких же элементов, как и тела неживой природы. Немецкий химик Ф. Велер (1800— 1882) впервые в 1824 г. в лаборатории химическим путем синтезировал щавелевую кислоту, а в 1828 г. — мочевину, показав таким образом, что образование органических веществ возможно без участия некой «жизненной силы» , присущей живым организмам.
В XVIII—XIX вв. в силу сложившихся исторических условий (колонизации огромных территорий и их исследования) значительно расширились представления о многообразии органического мира, о закономерностях его распределения по континентам земного шара. Интенсивно развивается систематика: все многообразие органического мира потребовало своей классификации и приведения в определенную систему, что имело важное значение для развития идеи о родственности живых существ, а затем и о единстве их происхождения.
В первой половине XIX в. начинается детальное изучение географического распространения организмов; начинают развиваться биогеография и экология, первые обобщающие выводы которых имели важное значение для обоснования идеи эволюции. Так, в 1807 г. немецкий натуралист А. Гумбольдт (1769—1859) высказал мысль о зависимости географического распространения организмов от условий существования. Русский ученый К. Ф. Рулье (1814—1858) пытается трактовать историческое изменение лика Земли и условий жизни на ней и объяснить влияние этих изменений на изменение животных и растений. Его ученик Н. А. Северцов (1827—1885) высказывал идеи о взаимосвязи организмов с окружающей средой, об образовании новых видов как приспособительном (адаптивном) процессе.
В это же время развивается сравнительная морфология и анатомия. Ее успехи способствовали выяснению не только сходства строения различных видов животных, но и такого подобия в их организации, которое наводило на мысль о глубокой связи между ними, об их единстве.
Начинает складываться сравнительная эмбриология. В 1817— 1818 гг. И. X. Пандером открыты зародышевые листки и универсальность их закладки в эмбриогенезе животных. Немецкий исследователь М. Ратке применил теорию зародышевых листков к беспозвоночным (1829). В конце 20-х годов XIX в. русский эмбриолог К. М. Бэр (1792—1870) установил основные этапы эмбрионального развития и доказал, что все позвоночные животные развиваются по единому плану. Впоследствии обобщения Бэра были названы Ч. Дарвином законом зародышевого сходства и использовались им для доказательства эволюции.
Источник: Биология. Полностью: . info/page.php?id=45 Пробел уберите.
Расскажите мне пожалуйса теорию Дарвина!
Основные положения эволюционного учения Ч. Дарвина
Эволюционная теория Дарвина
подробнее...
помогите с биологией где выписать движущиеся силы эволюции Дарвина
Предпосылки и движущие силы эволюции по Ч. Дарвину
Понятие об изменчивости и ее формах. В
подробнее...
Скажите пожалуйста определение терминов субъект познания и объект познания.. .
Субъект и объект познания
Любая деятельность как специфически человеческая форма
подробнее...
Что явл движ силами. Что является движущими силами эволюции культурных форм растений и животных
По Дарвину:
В эволюционной теории Дарвина предпосылкой эволюции является наследственная
подробнее...
этот ученый с 1831-1836 г.совершил кругосветное путишествие
Кругосветное путешествие Чарльза Дарвина
Оглавление:
1. Кругосветное путешествие
подробнее...
"предпосылки появления эволюционной теории" таблица, учёный-работа! их там 8!!! помогите пожалуйста!!!
Научные предпосылки. По мере развития различных отраслей естествознания накапливались факты, не
подробнее...
Биография Ч. Дарвина.
Чарлз Роберт Дарвин (1809—1882) — английский натуралист и путешественник, своими трудами заложивший
подробнее...
теория антропогенеза
АНТРОПОГЕНЕЗ, происхождение человека, процесс его эволюционного развития. Теория антропогенеза
подробнее...
синтетическая теория эволюции
Синтетическая теория эволюции (СТЭ) — современная эволюционная теория, которая является синтезом
подробнее...
Теория эволюции... Каковы её основные тезисы? По Вашему мнению.
Теория эволюции - это ее объяснение, описание ее механизмов. Существует несколько теорий эволюции:
подробнее...
в чем проявляется единство биологического и социального в человеке
Идеи о единстве биологического и социального в становлении человека сформировались не сразу. в
подробнее...
Биологическая и социальная сущность человека
С проблемой сущности и существования связан и вопрос о соотношении биологического и социального в
подробнее...
Формирование идей эволюции в биологии
Предпосылки создания эволюционной теории Ч. Дарвина
Научные предпосылки. Эволюционная
подробнее...
помоги те пожалуйста кто нибудь знает пять правил эволюции или где найти можно
“Правила” эволюции групп (“Правила макроэволюции”)
Правило необратимости эволюции (Л.
подробнее...
чем характеризуется додарвиновский период в биологии
С установлением христианского мировоззрения в Европе была распространена официальная точка зрения о
подробнее...