Автор АЛТАЙСКИЙ задал вопрос в разделе Уголовное право
закон о клевете как он серьезен? и получил лучший ответ
Ответ от Mirozdanie[гуру]
Эта статья применяется и будет применяться к неугодным.
Слушала М. Барщевского. Редко его слушаю, реже - прислушиваюсь, но про норму о "Клевете", думаю, сказал верно.
Что такое клевета? Вот смотрите. Многие радиослушатели разницы этой не понимают. Есть норма Гражданского кодекса о возможности опровержения информации, взыскания ущерба, морального вреда за распространение ложной информации, порочащей честь и достоинство информации. Там бремя доказывания лежит на распространителе информации. Вот, кто-то написал, что я вчера с девочками в бане мылся. Я подаю в суд заявление и говорю о том, что это порочит мою честь, и доказывайте. И он должен доказывать, что я с девочками в бане мылся.
А с клеветой другая ситуация. Уголовное преследование за клевету возникает в случае заведомо ложного распространения информации. То есть это следователь должен доказать, что тот, кто эту информацию про баню распространял, он точно знал, что меня там не было. На что говорит: «Да мне же Маша сказала» . И у него уже нет заведомой лжи. А Машу нельзя привлечь, поскольку она публично эту информацию не распространяла.
Статья о клевете не работала, это была мертвая норма, почему Медведев и предложил ее исключить. Не потому, что клевета – это хорошо и Медведев одобрял клевету. Потому что эта норма не работала. Это тоже правовой нигилизм, когда есть пугалки в Уголовном кодексе, которые не применяются.
И тогда по инициативе Медведева были исключены как раз неработающие нормы Уголовного кодекса, мертвые нормы.
Предложение о введении ответственности за клевету сегодня – с моей точки зрения, мало того, что оно не последовательно, мало того, что это, по-моему, репутационный такой укол в отношении премьер-министра со стороны его собственной партии, но это еще просто и.. . Ну, как бы, понимаете, возникает вопрос: «А, ребят, за 5 месяцев что произошло? У вас какая-то статистика появилась? Отменили норму, и все стали клеветать? Кучу людей покончили жизнь самоубийством из-за клеветы? Политический строй изменился? Что-то рухнуло? Почему? Где статистические данные, которые свидетельствуют о необходимости введения этой нормы? Второе, а вы применять ее как будете? Как и раньше – норма есть, ответственности нет? » Вот поэтому я абсолютно не понимаю логики тех, кто предлагает эту норму сейчас ввести.
Более того, если кто-то кого-то где-то назвал земляным червем, то помимо Уголовного кодекса существует огромное количество других форм ответственности. В частности, ответственность рублем. В условиях рыночной экономики очень неплохо. Вы лучше заставьте суды применять.. . Введите в закон норму о том, что компенсация морального вреда за распространение ложной информации, порочащей честь и достоинство, не может быть менее миллиона рублей. Например. И тогда каждый хорошо почешет репу, прежде чем кого-то земляным червем назвать или кого-то с кем-то в баню отправить.
А у нас сегодня какая компенсация? Человека обгадили на всю страну (я уж сейчас не про интернет, я беру там центральное телевидение, газеты, радио) , и он идет в суд, доказывает свою правоту и получает возмещение морального вреда 10 тысяч рублей. Чего это такое? Эта ответственность должна быть разоряющей того, кто распространил ложную информацию, порочащую честь и достоинство. Она должна быть разоряющей. На Западе это миллионы долларов. Зачем уголовная ответственность? Добейтесь того, чтобы гражданско-правовые нормы работали.
Значит, есть хорошее правило: не умеешь реализовать то, что надо сделать, принимаешь новый закон.
Источник: Эхо Москвы
Ну что это за клевета на Российские законы !?
Как может быть несерьёзным, принятое правителями.
По-моему, клевету доказать еще труднее, чем изнасилование. Поэтому думаю, что этот закон вряд ли сможет быть действенным.
закона о клевете не существуе
Да что вы взгоношились? Когда была клевета в УК, всем было по хрен и никто внимания не обращал, когда ее убрали - почти никто не заметил, а как вернули - так паника в рунете который день стоит. Хватит уже из себя диссидентов хреновых корчить, на фиг вы никому не нужны, искать вас и к ответственности привлекать. По щам еще могут получить те, кто дебильные слухи распространяет, как о сбросах в водохранилища, например.
Как вы относитесь к тому, что написано в преамбуле Закона о свободе совести?
КАК Я ОТНОШУСЬ К ТОМУ, ЧТО НАПИСАНО В ПРЕАМБУЛЕ ЗАКОНА О СВОБОДЕ СОВЕСТИ
Я отношусь и
подробнее...
\"К сожалению все операторы заняты, пожалуйста подождите\"ВАС ЭТО НЕ РАЗДРАЖАЕТ?
к ментам обращацо вообще-то
подробнее...
Какова же причина наводнения на Кубани и откуда слухи, что волна достигала 7 метров?
Причина - паводок. Никаких семи метров глубины не было, врут кликуши.
Антон
подробнее...
Оскорбление или клевета? Уголовный кодекс.
Определение понятия «клевета» закреплено в ст. 129 УК РФ. Ответственность за клевету предусмотрена
подробнее...
Можно ли подать иск за клевету ??
Под клеветой обычно понимают распространение ложных сведений, порочащих достоинство и репутацию
подробнее...
в 19-ом аяте 4-ой суры Корана сказано, что измена жены считается изменой только, если это
ну так написано все так. и какую истину хочешь услышать здесь ещё?...))
если о том что
подробнее...
"Единая Россия" накажет критиков власти в интернете, внеся поправки к закону о клевете
А может проще перестать воровать и жульничать?? ? И тогда их не будут так
подробнее...
Будут ли в этом году переводить время?
Госдума отказывается от рассмотрения закона о переводе часов
#yaimg87381#
В связи с
подробнее...
Как правильно написать заявление в ФСБ
Напишите свое заявление в свете закона " О недоносительстве".. Странные люди ведут себя не
подробнее...
Можно ли снимать на камеру сотрудника полиции в форме, если скажем он находится в парке отдыха ?
статья 8 закона «О полиции» закрепляет принцип «открытости и публичности» в ее деятельности.
подробнее...
Можно ли подать в суд за оскорбление личности(если мне пишет гадости один человек вконтакте)
Ст. 129 УК РФ "Клевета" и ст. 130 "Оскорбление", а также ряд других статей - декриминализированы
подробнее...
Частное обвинение в порядке ст 128.1.ч 5 УК РФ
да! можете, только не тяните.
Клевета — порочащая информация или распространение
подробнее...